PGA призывает к акции против ВТО в Канкуне

Куито, 13 октября 2002

Эквадор, эпицентр континентального сопротивления Американскому Соглашению по Свободной Торговле

Братья, сестры!

Американское соглашение по свободной торговле (FTAA) является интегральной частью последовательной капиталистической глобализации, проводимой ВТО , Мировым Банком и МВФ, и милитаризма, поддерживаемого транцнационалами и правительством США, обеспечивая этой стратегией контроль над природными ресурсами планеты. Все это продолжает оставаться наиболее значительной угрозой новым проектам по построению нового общества.

Октябрь был историческим моментом сопротивления глобальному капитализму. Героические и тяжелые дни борьбы против FTAA, которые имели место на всем американском континенте, вдохновили нас к необходимости укрепления процесса координации континентальных и глобальных сетей сопротивления, базирующихся на локальных и региональных реалиях.

Опыт дней борьбы в Центральной Америке против Плана Пуебла Панама и FTAA, проходивщий 12 октября, продемонстрировал эффективность децентрализованной, но скоординированной мобилизации, укорененной в способностях и реалиях организаций и общин.

Большая мобилизация в Сальвадоре против приватизации здравоохранения и социального страхования, забастовка крестьян и селян, проходившая с 16 сентября по 30 октября в Колумбии, мобилизации против приватизации в Перу, марши фермеров « кокалеро » в Боливии, акции против FTAA в США и митинг с акциями на саммите в Quito - каждая из этих акций были эффективны на местном, региональном и иногда на международном уровне. Даже если все они были связаны воедино, все секторы: сельскохозяйственный, профсоюзный, цветных рас, студентов, женских организаций, экологов, концентрирующих свои силы в общей акции, континентальное влияние могло быть реально огромно.

Таким образом, является необходимость создать процесс соединения координированной мобилизации, который будет проходить параллельно организации континентальных митингов, который будет ценным в отношении человеческих и экономических ресурсов, и который наиболее адекватно организует следующий митинг не следуя континентальной стратегии. Эта стратегия должна быть результатом процесса координации и унификации борьбы, укорененной в общинах и экоорганизациях, которые, в средние сроки, смогут подготовить успех основного, континентального восстания. Мы должны собрать растущие силы сопротивления и борьбы в Латинской Америке и согласовать их с точки зрения всеобщей акции к определенным дням на всем континенте.

Для этого необходимо огромное усилие в наших общинах и организациях для подъема сознательности и понимания процессов, происходящих с FTAA и ВТО, последствий плана Пуебла Панама, Андской инициативы, проявляющейся в милитаризации и интервенции США против наших людей и, на континентальном уровне, где каждый из нас будет действовать в своем регионе, в своем обществе, сказать НЕТ геноциду и порабощению, которым США и наши неолиберальные правительства подавляют нас.

В связи с этим, мы призываем к координированной и децентрализованной акции, которая пройдет между 10 и 14 сентября 2003 (о точной дате будет сообщено позже), совпадающей с массивной мобилизацией, которая будет проходить в Канкуне, Мексике против министерской конференции ВТО. Принимая во внимание дни континентальных акций, которые мы уже организовывали, мобилизация может принять форму оригинальной концепции, форму разрушительной акции, нечто, что явно подчеркнет базовые положения нашей борьбы, нечто, что будет соответствовать реалиям каждой страны, общины, организации, нечто, что мы сможем реализовать с 10 месячной подготовкой, нечто, что, если это будет проведено в каждой стране, будет услышано на обоих полушариях, нечто, что выдвинет нас в процессе, который так нам необходим для создания континентального страйка.

Что нам необходимо знать сегодня, это сможем ли мы считать необходимой поддержку в сетях, чтобы процесс планирования и созыва стартовал. По этой причине мы просим вас, вашу организацию отреагировать на это предложение как можно быстрее.

Сегодня необходимость глобальных связей в борьбе более существенна стратегически для согласованного и решительного ответа глобальному капиталу.

Нижеподписавшиеся

CONFEUNASSC-CNC, (Национальная федерация крестьян Эквадора и PGA Латинской Америки)


english | castellano
WTO Cancún | Глобальные Акции Человечества | www.agp.org